Pegasus Spiele OnlinePegasus Spiele ShopPegasus PressPegasus Spiele GmbHRingbote - das Online MagazinPegasus MediaPegasus Spiele SupportteamPegasus Spiele Kontakt
  
 

 
  
  
  







 

And the Winners are ...18.10.15

Die Gewinner des Deutschen Phantastik Preises 2015

Der Deutsche Phantastik Preis 2015 wurde gestern auf dem BuchmesseCon in Dreieich bei Frankfurt verliehen. Jeder konnte in der Nominierungsrunde bis zum 7. Juni in den vorgegebenen Kategorien Vorschläge abgeben, die Hauptrunde lief dann bis zum 19. Juli. Abgestimmt wurde über Veröffentlichungen aus dem Kalenderjahr 2014. Und hier sind die diesjährigen Gewinner.

Bester deutschsprachiger Roman:

1) Bernd Perplies: Imperium der Drachen – Das Blut des Schwarzen Löwen (INK)
2) Ann-Kathrin Karschnick: Phoenix – Erbe des Feuers (Papierverzierer)
3) Henning Mützlitz & Christian Kopp: Wächter der letzten Pforte (Papierverzierer)
4) Stephanie Linnhe: Herz aus Grün und Silber (Forever)
5) M. H. Steinmetz: Totes Land 1 – Ausnahmezustand (Mantikore)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt:

1) Silke M. Meyer: Lux & Umbra 1 – Der Pfad der schwarzen Perle (SadWolf)
2) Alex Jahnke: Neues aus Neuschwabenland (Edition Roter Drache)
3) Susanne O’Connell: Die Prophezeiung der Volturne (O’Connell Press)
4) Anette Kannenberg: Das Mondmalheur (CreateSpace)
5) Veronika Lackerbauer: Burgfried (Ohneohren)
 
Bester internationaler Roman:

1) Neil Gaiman: Der Ozean am Ende der Straße (Eichborn)
2) Andy Weir: Der Marsianer (Heyne)
3) Trudi Canavan: Die Magie der Tausend Welten – Die Begabte (Penhaligon)
4) Ben Aaronovitch: Der böse Ort (dtv)
5) Brandon Sanderson: Die Sturmlicht-Chroniken 3 – Die Worte des Lichts (Heyne)
6) Anthony Ryan: Rabenschatten 1 – Das Lied des Blutes (Klett-Cotta)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte:

1) Vanessa Kaiser und Thomas Lohwasser: “Der letzte Gast” (aus: Dunkle Stunden [Low])
2) Stefanie Altmeyer: “Quentin & Co.” (aus: DIE KÖCHE 3 – Der kleine Hobbykoch [UBV])
3) Susanne O’Connell: “Next Level” (aus: Exotische Welten [O’Connell Press])
4) Philipp Bobrowski & Claudia Toman: “Sea” (aus: Dampfmaschinen und rauchende Colts [Low])
5) Nikolaj Kohler: “Der Schatten der Provence” (aus: Weltentor Mystery 2014 [Noel])

Beste Original-Anthologie:

1) Steampunk Akte Deutschland: (Art Skript Phantastik)
2) Susanne & Sean O’Connell [Hg]: Exotische Welten (O’Connell Press)
3) Ulrich Burger & Karsten Wolter [Hg]: Geschichten aus dem Drachenwinkel (UBV)
4) Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser [Hg]: Dunkle Stunden (Low)
5) Stefan Cernohuby & Wolfgang Schroeder [Hg]: Dampfmaschinen und rauchende Colts (Low)

Beste Serie:

1) DSA – Das Schwarze Auge (Ulisses)
2) Perry Rhodan (VPM)
3) Nicole Böhm: Die Chroniken der Seelenwächter (Greenlight Press)
4) Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (Greenlight Press)
5) Jennifer Jager: Etherna-Saga (AAVAA)

Bester Grafiker:

1) Arndt Drechsler
2) Mia Steingräber
3) Timo Kümmel
4) Mark Freier
5) Barbara Brosowski Utzinger

Bestes Sekundärwerk:

1) Christian Humberg & Andrea Bottlinger: Geek, Pray, Love: Ein praktischer Leitfaden für das Leben, das Fandom und den ganzen Rest (Cross Cult)
2) Nautilus – Abenteuer & Phantastik (Abenteuer Medien)
3) Geek! (Panini)
4) Hither Shore 10 – Tolkien-Adaptionen (Scriptorium Oxoniae)
5) phantastisch! (Atlantis)

Beste Internet-Seite:

1) www.fantasybuch.de
2) www.zauberspiegel-online.de
3) www.phantanews.de
4) www.geisterspiegel.de
5) www.nerdlich.org

Quelle: www.deutscher-phantastik-preis.de



< zurück zu Ringbote Archiv


 
 





20.08.17
Auf den Spuren H: P. Lovecrafts Band 3
Horror/Mystery (allgemein)
19.08.17
Seafall
Kennerspiele (allgemein)
17.08.17
Star Wars Comic-Kollektion 17: The Star Wars
Star Wars
16.08.17
Des Wandelbaren Schicksal (Heldenwerk)
Das Schwarze Auge (DSA) 5
14.08.17
The Walking Dead 8: Auge um Auge
The Walking Dead
12.08.17
Imperial Settlers: Die Azteken
Kennerspiele (allgemein)
12.08.17
The Killing Game
Degenesis
10.08.17
Der Hobbit - Die Schlacht der Fünf Heere
Der Herr der Ringe
08.08.17
WERKSTATTBERICHT: Seelenfänger
Artikel/Interview, SONSTIGE SYSTEME
07.08.17
Star Wars: Dark Times – Feuerträger (Star Wars Masters 14)
Star Wars
05.08.17
Frühnebel – Schnellstarter zu Seelenfänger
SONSTIGE SYSTEME
03.08.17
Last Friday
Horror (allgemein)
30.07.17
Almanach der Technologie
Pathfinder
29.07.17
Star Wars: Boba Fett – Feind des Imperiums (Star Wars Masters 8)
Star Wars
26.07.17
Almanach zu Numeria
Pathfinder